Mebook! Social Network!
Log in
  • Info Pages
  • Concorso Summer Reading 2014 - I Vincitori

Concorso Summer Reading 2014 - I Vincitori

 

Risultati del Concorso Letterario SUMMER READING 2014

Ringraziamo per la partecipazione tutti gli autori che si sono iscritti.

Un ringraziamento va anche alla giuria composta da:

- Giovanni Vittorio
(presidente Associazione Culturale Fahrenheit 451)

- Salvatore Cucinotta, Maurizio Caruso, Paolo Modafferi, Mirela Stillitano (Ass. C. Fahrenheit 451)

- Elmar Elisabetta Marcianò (presidente Associazione Culturale LiberArchè)

- Falvision Editore

- Butterfly Edizioni

- Apollo Edizioni

- Edizioni Pi-Buk

 

Sezione Racconti

I CLASSIFICATO - Martina dei Cas con il racconto dal titolo "Maria Valle" 
Motivazione: Delicato, profondo e nostalgico, questo racconto coinvolge il lettore nelle vicende più intime e personali della protagonista, riuscendo ad emozionare e a far riflettere sulla drammaticità del vivere quotidiano e l'universalità dell'essere umano.

II CLASSIFICATO - Maria Lidia Petrulli con il racconto "La bambina che voleva essere trasparente"

Sezione Poesia

I CLASSIFICATO - Aristide Lianelli con la poesia "Viaggio onirico senza ritorno"
Motivazione: E’ una testo pieno di carisma, diretto e ben costruito.
L’autore si muove tra versi profondi, scorrevoli, senza cadute di tono, velati da un leggero ermetismo.


II CLASSIFICATO - Domenico del Prete con la poesia "L'impaginazione della solitudine"

I primi classificati di ogni sezione vincono 

- 1 Kindle Amazon 3
- Pubblicazione dell'opera su www.mebook.it e sui social network

I secondi classificati di ogni sezione vincono

- Pubblicazione dell'opera su www.mebook.it e sui social network


I testi dei primi 10 autori di ogni sezione saranno pubblicati in una raccolta in formato e-book dal titolo “Mebook – Giovani Grandi Autori” che sarà pubblicizzata sul sito dell’Associazione, su Mebook.it, sui social network (Facebook e Twitter) e sul sito di Amazon.

 

CLASSIFICA dei primi 10 autori partecipanti - SEZIONE POESIA

1- VIAGGIO ONIRICO SENZA RITORNO di ARISTIDE LIANELLI

2- L'IMPAGINAZIONE DELLA SOLITUDINE di DOMENICO DEL PRETE

3- STUPORE di ADRIANA PEDICINI

4- L'EMIGRATO di DOMENICO NAVA

5- MEMORIE PERIODICHE di MS DOS

6- A VOLTE MI DOMANDO di EMILIE AMOUR EDANG ONOMO

7- LA FORMICA E LA SUA GOCCIA di AMALIA SANTIANGELI

8- ADULTO di MAURO FORNARO

9- SOLITUDINE di RAFFAELE IOVINELLA

10-LA CASA DELLA NONNA di MARIA CONCETTA PRETA

 

CLASSIFICA dei primi 10 autori partecipanti - SEZIONE RACCONTI

1- MARIA VALLE di MARTINA DEI CAS

2- LA BAMBINA CHE VOLEVA ESSERE TRASPARENTE di MARIA LIDIA PETRULLI

3- IL GRANDE BENG di FRANCESCO SERRA DI CASSANO

4- QUATTRO BRAVI RAGAZZI di RICCARDO MAINETTI

5- STAVA LI' di LARA ZAVATTERI

6- IL LOGO DEL CALZINO di PASQUALE AVERSANO

7-UNA CROSATA DI PICCOLI FRUTTI di ANTONELLA CAVALLO

8- SCONOSCIUTA di CORALBA CAPUANI

9- LE STRADE di ANNA RITA PETRINO

10-IL MARE TRA LE RIGHE di ENRICO M. SCANO